Можга18ру

Преимущества применения аргона

0 Комментарии
0
303
Преимущества применения аргона
Фото:
ista-01.ru

Аргон является одним из наиболее эффективных средств газового пожаротушения. Его активно применяют для ликвидации возгораний как в чистом виде, так и в составе разнообразных смесей. Популярность этого газа объясняется его инертностью. Молекулы аргона не вступают в реакцию с другими веществами, концентрируясь на соединениях с кислородом.

Принцип действия

Механизм применения аргона в качестве огнетушащего вещества основан на его взаимодействии с содержащимися в воздухе частицами кислорода. Распыление газа в подконтрольном помещении обеспечивает снижение концентрации кислорода с 20% до 12%. В результате сокращения доли кислорода в воздухе реакции горения постепенно затухают, что приводит к гашению пламени и общему снижению температуры. Подача газа в зону возгорания начинается в течение минуты с момента обнаружения пожароопасной ситуации. Поэтому работа систем с применением аргона отличается повышенным уровнем эффективности.

Преимущества применения аргона

К преимущественным характеристикам аргона в качестве ГОТВ относятся следующие факторы:

  • простота монтажа, удобство использования и обслуживания системы;
  • высокая скорость подавления реакции горения;
  • отсутствие вредного воздействия на предметы, находящиеся в защищаемом помещении;
  • возможность применения для защиты помещений с работающим электрооборудованием, включая технически сложную электронику;
  • отсутствие коррозионного воздействия на элементы стальных конструкций;
  • огнетушащая концентрация аргона не превышает предельно допустимую для безопасности человека норму;
  • работа огнетушащего оборудования не требует дальнейшей ликвидации последствий, достаточно тщательного проветривания помещений;
  • применение аргона не наносит вреда окружающей среде, поскольку этот газ входит в состав воздуха в естественном виде.

Аргон в составе установки газового пожаротушения содержится в специальных баллонах, в которых поддерживается давление 20,265 МПа. Поэтому размещение баллонов с газом в пределах обслуживаемых помещений запрещено.

Для гарантированного прохождения пожарной инспекции рекомендуется заказать проектирование и монтаж системы пожаротушения с применением аргона в компании «ИСТА-Техника». Оставьте заявку на расчёт стоимости проекта и менеджер компании перезвонит вам в ближайшее время для решения возникших вопросов.

Теги: аргон
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...