Можга18ру

Новый русско-удмуртский словарь презентовали в Удмуртии

Новый русско-удмуртский словарь презентовали в Удмуртии
Фото:
vk.com/dom.druzhby

В Ижевске презентовали новое издание двухтомного русско-удмуртского словаря, сообщает группа в соцсети  Дом Дружбы народов.

Над созданием обновлённого словаря работали лингвисты Удмуртского института истории, языка и литературы.

Предыдущий аналогичный словарь был подготовлен более 60 лет назад. В новый выпуск справочника вошло большое количество новых значений слов, отражающих живые процессы в лексике и фразеологии русского и удмуртского языков последних лет.

Учёные отмечают, что новая книга, как и изданный в 2008 году удмуртско-русский словарь, станет частью национального корпуса удмуртского языка, над созданием которого работают сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы.

По словам директора Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН Михаила Альеса, подписано соглашение с компанией Яндекс о создании электронного переводчика. В нём на основе технологий искусственного интеллекта будут применяться данные, собранные в новом издании словаря.

Новый русско-удмуртский словарь презентовали в Удмуртии 0Новый русско-удмуртский словарь презентовали в Удмуртии 1Новый русско-удмуртский словарь презентовали в Удмуртии 2
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...