Можга18ру

95-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Михайлов Федор Михайлович

0 Комментарии
10:20
767
95-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Михайлов Федор Михайлович
Фото:
vk.com/usznmozhga

Сегодня, 26 февраля отмечает свой 95-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Михайлов Федор Михайлович, житель села Пычас Можгинского района, сообщает УСЗН в городе Можге.

Родился Федор Михайлович в деревне Бальзяшур Можгинского района в многодетной семье. После ухода отца на фронт в 1941 году, на правах старшего сына взял на себя ответственность и заботу о своих родных и близких: матери, братьях, сестре. Пятнадцатилетним подростком работал на лесозаготовках, принимал участие в строительстве железной дороги Ижевск-Балезино, трудился в родном колхозе.

В конце 1943 года был призван в ряды Советской Армии. В течение 5 месяцев проходил обучение на бригадира противотанковых орудий в Тюменской области, затем был фронт. Федор Михайлович принимал участие в боях в составе Прибалтийского фронта, был ранен. Четыре месяца провел в госпитале, после лечения был направлен в расположение Второго Белорусского фронта, где служил наводчиком миномета, принимал участие в боях при освобождении Кёнигсберга. За проявленный героизм награжден орденом Красной Звезды. Война для юбиляра закончилась лишь в 1950 году. Вернувшись в родную деревню, Федор Михайлович отучился на комбайнера и начал работать механизатором. Через несколько лет вместе с семьей переехал в село Пычас, где ветеран проживает в настоящее время в окружении любящих детей, внуков и правнуков.

Поздравляем с юбилеем! Желаем здоровья, бодрости духа и всего самого доброго!

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...