Можга18ру

Пожарно-тактические учения прошли в можгинской школе

Пожарно-тактические учения прошли в можгинской школе
Фото:
18.mchs.gov.ru

Пожарно-тактические учения прошли в школе№9 города Можги, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по УР.

До начала учебного года осталось совсем немного времени, и уже через несколько дней школы распахнут двери для своих учеников. В учебных классах и коридорах, на пришкольных территориях идут последние подготовительные работы. Огромный труд в летние каникулы ложится на плечи коллектива работников любого учебного заведения, чтобы в сентябре дети пришли в уютные, светлые кабинеты и сели за чистые парты.

Межведомственные комиссии тем временем завершают приемку образовательных организаций к новому учебному году, проверяют техническое состояние, готовность к работе и безопасность в школах и детских садах, включая наличие систем противопожарной защиты, состояние путей эвакуации и многое другое.

Педагоги и технический персонал обновляют в памяти знания мер по обеспечению пожарной безопасности путем прохождения инструктажей и отработки практических навыков при возникновении возгораний.

Проверить готовность администрации и коллектива школы №9 города Можги удалось отработав совместные действия на практике. Сотрудниками Можгинского пожарно-спасательного гарнизона проведены контрольно-проверочные пожарно-тактические учения, по замыслу которых в одном из помещений школы при проведении сварочных работ по ремонту отопления произошло возгорание горючих конструкций.

При поступлении вводной персонал школы предпринимает действия согласно инструкции: включается пожарная сигнализация, на пульт диспетчера пожарно-спасательной части передается сообщение об условном возгорании. Предпринимаются меры к тушению пожара первичными средствами пожаротушения в то время, как к месту условного возгорания прибывают силы и средства гарнизона по повышенному рангу вызова.

Выслушав доклад заместителя директора учреждения, первые прибывшие сотрудники приступают к боевому развертыванию. Проникнув в помещение школы, пожарным быстро удается обнаружить в сложном лабиринте коридоров нужное помещение. Кажется все просто: очаг возгорания обнаружен, организована бесперебойная подача огнетушащих веществ, совсем скоро по рации объявят: «Отбой учениям. Сбор ПТВ». Но не в этот раз.

Поступает вводная: в одном из помещений учреждения остался человек. Как раз в этот момент к зданию школы прибывает бригада скорой медицинской помощи. Оперативно проведя поисковые мероприятия, в штаб передается информация: «Пострадавший обнаружен». Надышавшегося угарным газом мужчину передают сотрудникам медицинской организации.

И так несколько раз. Вводная №2: вышла из строя автоцистерна, установленная на пожарный гидрант. Боевой участок №1 остался без воды.

Сотрудникам вновь и вновь приходится действовать не по шаблону.

Личным составом пожарной охраны в этот день вновь была проведена отработка практических действий по тушению пожара в составе отделения, караула, подразделения, а для представителей учебной организации — это дополнительный повод проверить свои знания и отработать практические навыки, повысить готовность к действиям по организации спасательных работ. Ведь именно от слаженных и грамотных действий администрации и персонала школ, в первые минуты произошедшей чрезвычайной ситуации будет зависеть жизнь сотен детей.


Пожарно-тактические учения прошли в можгинской школе 0Пожарно-тактические учения прошли в можгинской школе 1Пожарно-тактические учения прошли в можгинской школе 2
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...