Можга18ру

Активисты ОНФ выявили опасные места на пути следования школьников в учебные заведения Можги

Активисты ОНФ выявили опасные места на пути следования школьников в учебные заведения Можги
Фото:
vk.com/onf18

Активисты ОНФ в рамках всероссийского мониторинга «Дорога в школу» проверили в городе Можге безопасность маршрутов, по которым дети ходят в учебные заведения, сообщает Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Удмуртии.

В рейде также приняли участие представители администрации города, волонтеры поисково-спасательного отряда «Север 18», директор школы №6 и родители. По фотографиям видно, насколько опасен путь школьников к знаниям. На каждом проинспектированном участке эксперты ОНФ заполнили чек-листы с опасными элементами. По итогам мониторинга общественники направят местным властям информацию о потенциально опасных местах по дороге к школам для дальнейшей работы по улучшению безопасности детей.

Первый проблемный маршрут на пути в городскую школу № 6 (Свердловский бульвар, 71). Справа по дороге к этой школе от дома № 3А (переулок Элеваторский) разместился заросший кустарником пустырь, где находятся заброшенные нежилые здания. На единственной пешеходной дорожке активисты ОНФ зафиксировали частичное отсутствие тротуаров и грязь, недостаточное освещение, отсутствие дорожных знаков и разметки в местах пешеходных переходов через проезжую часть, незакрытый канализационный люк. Активисты ОНФ призвали муниципалитет оперативно законсервировать его.
Жители в течение трех лет обращались к администрации принять меры по вырубке кустарников на пути в школу, просили заменить неисправные лампы освещения, но представители администрации не реагировали на просьбы. Накануне приезда активистов ОНФ кусты частично были вырублены. По словам заявителей, обращавшихся в администрацию, они сами были свидетелями нападений хулиганов. Среди учащихся школы существует правило ходить в школу и из школы только группами. Наиболее опасным путь становится в вечернее время, причем не только для детей, но и взрослых.
Активисты ОНФ рекомендовали в первую очередь, поставить ограждение вдоль пешеходной дорожки и наладить работу уличного освещения. Кроме того, провести работу по выяснению, в чьей собственности находится территория с опасными заброшенными строениями, для последующей работы по сносу аварийных зданий и приведения участка в порядок и в соответствии с генпланом города.
Вторая проблемная точка проблемного маршрута — от переулка Фурманова к остановке общественного транспорта «Заречная» авт. № 1 на ул. Сюгаильская. На этом участке отсутствует пешеходный переход, нет дорожных знаков и дорожной разметки. Опасность заключается и в сложном рельефе местности, где дорога делает крутой поворот, ограничивая видимость для пешеходов и автомобилистов.
Далее школьный маршрут идет через заброшенное полуразрушенное здание некогда принадлежавшее заводу. А потом вдоль частично разрушенных гаражей и через речку Мутовка, мостик через которую недостаточно безопасен. Освещения на этом участке недостаточно. За высоким бетонным забором находится территория бывшего промышленного предприятия и сейчас не используется. Забор частично разрушен. По словам жителей, они вынуждены в темное время суток встречать своих детей, возвращающихся с занятий дополнительного образования, используя фонари для освещения.
Представители народного фронта так же рекомендовали местным властям поставить ограждение вдоль пешеходной дорожки и разрушающихся бетонных плит, установить светильники уличного освещения на имеющихся фонарных столбах.
Третий опасный маршрут расположен в Вишурском микрорайоне города. Школьники идут к образовательным организациям г. Можги через федеральную трассу М7. Даже с карты Яндекс видно, как жителями микрорайона, в том числе и школьниками протоптаны тропинки через трассу М7. Ближайший пешеходный переход к образовательным организациям города Можги для жителей микрорайона расположен в километре, а для жителей Ижевской улицы микрорайона Вишурский расположен в двух километрах.
В октябре 2019 года жители обратились в Администрацию по решению этого вопроса. Пока не достигнута договоренность с транспортной компанией по увеличению рейсов общественного транспорта.
И на встрече с активистами ОНФ родители школьников вновь озвучили просьбу увеличить число рейсов с 11 до 14 часов с интервалом в час. Общественники рекомендовали представителям городской администрации проработать вопрос с перевозчиками.
Активисты ОНФ выявили опасные места на пути следования школьников в учебные заведения Можги 0Активисты ОНФ выявили опасные места на пути следования школьников в учебные заведения Можги 1Активисты ОНФ выявили опасные места на пути следования школьников в учебные заведения Можги 2Активисты ОНФ выявили опасные места на пути следования школьников в учебные заведения Можги 3Активисты ОНФ выявили опасные места на пути следования школьников в учебные заведения Можги 4Активисты ОНФ выявили опасные места на пути следования школьников в учебные заведения Можги 5Активисты ОНФ выявили опасные места на пути следования школьников в учебные заведения Можги 6Активисты ОНФ выявили опасные места на пути следования школьников в учебные заведения Можги 7
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...